Santa Catarina

VEREADORES

GRANDE FLORIANÓPOLIS
Cidade Vereador
Águas Mornas Analu Thiesen
Marcelo Steinbach
Pedro Paulo Medeiros
Alfredo Wagner Emilio Carlos Petris
Fabio Dorigon
Isair Dos Santos – Zaia
Vitorio Schaffer
Angelina Celio Antonio Schmitt – Pelé
Anitápolis Rogério Hasse
Biguaçu Angelo Ramos Vieira
Canelinha Francisco Honorato C. Filho – Chico
Florianópolis Cesar Faria
Erádio Manoel Gonçalves
Guilherme Pereria de Paulo – Gui Pereria
Marcos Aurelio Espindola – Badeko
Governador Celso Ramos Acacio P. Dos Santos
Marcos Henrique da Silva
Leoberto Leal Aldir De Souza Hoffmann – Taquara
Paulo Henrique Knaul
Vanio Guchert
Major Gercino Claudionor Silveira – Dinho
Palhoça Arcendino Cerino – Zunga
Otávio Martins Filho – Tavinho
Paulo Lopes Oziel Evaldo Silva
Rancho Queimado Adelir Soares
Adilson Knaul – Chico
Aldo Lins Kumm – Aldinho
Santo Amaro da Imperatriz Julio Jacob Broering Neto – Julinho
Manoel Eugênio Bossle – Maneca da Rádio
São Bonifácio Ademir Pedro Degering – Mica
Anderson Davi Peters – Nego
Lindolfo Schug
Ronei Buchner
São João Batista Luiz Fernando Perão
São José Meri Terezinha De Melo Hang
Orvino Coelho De Avila
São Pedro de Alcântara João Aloisio Zimermann
Moacir José Schell – Kiko
Tijucas José Roberto Giacomossi – Betinho

 

REGIÃO NORTE
Cidade Vereador
Araquarí Fabiano Garcia
Osmar Della Justina – Paranazinho
Balneário Barra do Sul Sergio Luiz de Souza
Canoinhas Célio Galeski
Paulo Henrique Brolini Glinski
Wilmar Sudoski
Garuva Gilmar Martins
Helena Aparecida Costa Chaves
Guaramirim Altair José Aguiar
Irineópolis Cláudio José Franz
Cleusa Clarice De Lima
Itaiópolis Alcides Nieckarz
Celestino Smangozeski – Tino
Jaraguá Do Sul Jeferson Luis De Oliveira
José Ozorio De Avila – Ze da Farmácia
Joinville Maria Leia Hostim Rocha
Mafra Luis Alfredo Nader
Marcia Cristiane Nassif
Major Vieira Roseli M. Paulitiski
Sidnei Lemos Sphair – Side Graia
Massaranduba Mauro Bramorski
Valdir Zapellini
Monte Castelo Samuel Martins De Souza – Samuca
Papanduva Girseliano Moreira Da Silva -Tilhano
Porto União Carlos Roderlei Pinto – Polaco do Bifão
Rio Negrinho Arlindo Andre Da Cruz – Piska
Ronei Jose Lovenberger
Santa Terezinha Flavio Bauer
Nelson Felippi
Valquiria Schwarz
São Francisco Do Sul Joel Leal Dos Santos Junior
João Carlos De Miranda
Timbó Grande Helio Alves Correa
Odair de Souza – Zinho Massaneiro
Três Barras Renilce Corrêa A. De Oliveira
REGIÃO OESTE
Cidade Vereador
Abelardo Luz Vilmar Timoteo Oliveira Da Rosa – Maluf
Água Doce Evandro Carlos Zanatto
Águas De Chapecó Anildo Machado
Águas Frias Antenor Soligo
Lourenço Terribille Neto
Neuri Alberto Fontana
Rejani Dreyer de Moura
Anchieta Eduardo Rafael Schneider
Arabutã Darci Morche – Chocolate
Arroio Trinta Darci Da Solér
Joarez Lidani
Lires Anciliero
Arvoredo Edivane da Silva
Barra Bonita Sadi Pandolfo
Silvio Ricardo Lazarotto
Belmonte Edivar Adão Piaseski – Toco
Gheison Paulo Zambiasi
Juselene Lúcia Bevilaqua Giumbelli – Juse
Marli Inês Jesuir Bernardi
Bom Jesus Clarice Rodigheri Schneider
Bom Jesus Do Oeste Clair Dos Santos Serpa
Hari Schmidt
Leisi Rauber Wandscheer
Caçador Adilberto Santos De Oliveira
Cleony Lopes Barbosa Figur – Cleo
Jorge Antonio Savi
Calmon Cloreni De Almeida – Nerizinho
Campo Erê Adir Krefta – Chiquinho
Leonir Teske
Catanduvas Ademir José Spassini – Lagartinho
Felipe Bortolon
Leucir Luiz Parisotto
Odair José Gabrielli – Shazan
Chapecó Ivaldo Pizzinatto – Gringo
Dalmir Pelicioli
Nedio Luiz Conci
José Célio Portela
Concórdia Jaderson Miguel Prudente
Mauro Mendes -Tchê Mendes
Cordilheira Alta Almir Atuatti
Milton Luiz Romanini
Coronel Martins Germano Zanella
José De Barba – Zé
Marcos Cezar Pozzer
Cunha Porã Deisi Marla Kempfer
Roberto Alff Correa
Solmar Siberio Hubner
Cunhataí Adelar Paulo Schmitz- Gauchinho
Leandro Weberich – Nene
Leo Antonio Klauck
Descanso Cleuza Maraffon Mazzardo
Marcio Maximino Bortoloto – Piá do Pipo
Dionisio Cerqueira Norberto Hart
Olasir José Ferreira Brasil
Entre Rios Joel Pereira
Sadi Brunetto – Chico
Erval Velho Jonas Amalcaburio
Faxinal Dos Guedes Iluir José Wilmsen – Elo
Maicon Gehlen
Jean Kelly Dall Agnol
Flor do Sertão Evaldir Soares Antunes – Meilo Kilo
Leonir Pelison – Nire
Valmir De Jesus Pinto
Fraiburgo Rodrigo De Lara
Valcir Rezzadori
Guaraciaba Pedro Luiz Trevisol
Guarujá do Sul Leo Mario Sabadin
Guatambú Antonio Francisco Neto- Toninho
Darcy Antunes Maciel
Valdir Adolfo
Herval Do Oeste Davi José Frozza
Gilmar José Dri
Leonardo Mascarello
Osni De Ávila
Ibicaré Luiz Sartori – Tile
Iomerê Airton Fantinel
Jacir Devalieri – Deva
Geni Falchetti Cossul
Ipuaçu Lucindo Mick
Ipumirim Adriana De Pinho Tiepo
Osmar José Simon
Iraceminha Claudir Da Rosa
Danir Chielle
Jovelino Baldissera
Irani Dilce Salete Zenaro
Marco Osorio De Oliveira
Irati Alcir Ferrarri
Ernesto Airto Rodigheri – Airto
Marcos H. Kehl
Itá Andriano Paulo Stadtlober
Itapiranga Gabriel Antonio Celuppi
Jaborá Francisco Moacir Nicodem
Jardinópolis Olmir Cremonini – Miro
Joaçaba Francisco Moreira Lopes – Chico
Jupiá Gilberto Accorsi – Beto
Valdenir Frezza
Lajeado Grande Delesia Terezinha Brunherotto
Lindóia Do Sul Neudi Angelo Bertol – Nico
Luzerna Alcir Denardi
Sirlei S. Recalcatti
Macieira Aldair Antônio Arconti – Dilo
Almir José Arcontti
Luiz Camuzzato – Iti
Pedro Sérgio Dos Santos – Pereira
Maravilha Doraci Felisiak
Matos Costa Gilson Gadotti
Miguel Da Silva Junior
Zauri Da Fonseca
Modelo Dirceu Silveira
Edilce Decker Kegler
Mondaí Suzana Bornholdt
Nova Erechim Edilson Ferla
Valdecir Solivo
Nova Itaberaba Celso Ferreira De Lima
Darci Lira
Nilceu Paulo Bianchi
Selvino Luiz Andretta
Novo Horizonte José Ivanir Dallanora- Maneco
Ouro Paulo Bedin
Ouro Verde Eduardo Selig
Paial Loiri Antoninho Orso
Valcir Vizzotto
Palma Sola Moacir Sansigolo
Palmitos Claudemir Luiz Felchilcher – Kadi
Jair José Schena
Márcia Rejane Hirsch
Volmar Gandolfi
Paraiso Antoninho Leão – Tonho
Silene M. Berwanger Libero
Passos Maia Marcos Antonio R. Da Silva – Tuto
Peritiba Euclides Orlando Christ
Lauri Joao Maltauro
Pinhalzinho Ademir Pedro Rodrigues
Claudir Henz – Alemaozinho
Pinheiro Preto Ademir Fontana
Jacinto José Friebel
Piratuba Celso José De Souza
Planalto Alegre Evandro Cleber Bet
Ponte Serrada Jacó Ribeiro
Presidente Castelo Branco Claudino Celso Kieling
Italvino Francisco Miotto
Roberto Albara
Princesa Fatima Fabiana De Lara
Solange Teresinha Fritzen Lamberty
Quilombo Nereu Candido Martinhago
Rio Das Antas Daniel José Tenconi
Lino Moresco
Romelândia Flandes Schlindwein
Valdecir De Oliveira – Vaida
Saltinho Braulio Casagrande
Clovis Comonelo
Salto Veloso Valdenir Jose Zamboni – Tico
Santa Helena Ari Francisco Do Amaral
Claudir Luiz Salerno
Fabiana Formagini
Santa Terezinha Do Progresso Almeri Joao Risso – Meri
Arno Adelir Arnt
Eloir Rogerio Pimel – Gasosa
Santiago Do Sul Ademir Paulo Casanova – Ade
Juraci Piva
Odete Ferreira Dos Santos Rissardo
Pedro Luís Pacazza
São Bernardino Ademar das Chagas
Airton Antônio Carniel
Clademir Garcia – Cláudio
São João Do Oeste Claunei Paulo Weber
Egidio Simon – Chidi
Elói Afonso Weber
Jacinta Meurer Gabriel
São José Do Cedro Argeu Padilha
São Miguel Da Boa Vista Lindomar Bonfanti
Maria Juraci De Lara Ongaratto
Silvania Schwerz
São Miguel Do Oeste Valnir Camilo Scharnoski – Nini
Saudades Clédia Inês Jacobi
Seara Edson Pelisson – Eco
Jerson Antonio Brusamarello
Serra Alta Adriano Rigo
Tigrinhos Gilberto Cybulski – Beto
Paulo Gabriel Kutszepa
Salete Teresinha Sausen
Treze Tilias Paulo Sergio Falcheti
Tunápolis Cleni Dias Wiggers
Elise Gretzler Trenhago
Eloi Rhoden
Sérgio Luiz Eidt – Ze
União Do Oeste Valmor Golo
Vargeão Caroline Batista – Carol
Elói Danielli
Vargem Bonita Clovis Da Luz
Vilmar José Giasson – Gringo
Videira Wilson Antonio Paeze Segundo
Xanxerê Dionísio Kohl
Enioivan Marques – Ivan
Xavantina Orlando Marafon
Xaxim Amarildo Maroco
Clesi Ana Barrionuevo Brandielli
José Carlos Viecelli Della Betta – Chico Viecelli

 

REGIÃO SERRANA
Cidade Vereador
Anita Garibaldi Celio Leonildo Xavier
Roberto Viecelli
Bocaina Do Sul Marcio Jose Gamba Coelho
Silvio Pessoa Freitas
Bom Jardim Da Serra Alcione Valdevino Da Silva
Pedro Luz Ostetto
Bom Retiro Antonio Carlos Varela
Daniel Celestino De Lins
Jose Alfeu Ferreira – Tio Ze do Nazo
Brunópolis Alexandre Audalio Unzanaro -Xande
Eder Rodrigo Scolari
Ivo Kern
Campo Belo Do Sul Claudinei Ribeiro Da Silva
Edenisa Rodrigues Borges Pereira – Denise
Ivo Tadeu Antunes Oliveira
Capão Alto Claudio De Souza Correa
João Veira Junior
Nelson Lima De Souza
Paulo Donizete Vieira
Celso Ramos Anny Carolini Menegazzo De Almeida
Elcio Junir Pelozato
Jose Bornagui – Zeca
Odirlei Pelozato
Cerro Negro Agostinho Antunes De Lima
Dirceu Luiz Duarte
Correia Pinto Angelo Irineu Lourenço
José Carlos Mariano – Zé
Osni Antônio A. Duarte – Madruguinha
Curitibanos Ivan França Moreira
Luiz Cesar Abrahão – Juca
Odete Maria Ortiz Kern
Valdir Tagliari
Frei Rogério Andre Darold
Lages Aidamar Seminotti Hoffer
João Alberto Duarte
Osvaltinei Banhos Mendes
Monte Carlo Margarete Mazzochi
Neiva De Lara
Otacílio Costa Leonir Ribeiro Silva
Luiz Carlos Barbosa Da Silva
Painel Ivonel De Liz
João Ricardo Da Silva – Baju
Laercio Córdova
Silvio Antunes
Palmeira Orival Largura Avila
Ronaldo Vieira De Jesus
Ponte Alta Do Norte Douglas Maron – Tete
Jonas Pereira
Rio Rufino Aniceto Carlos Pereira Furlan – Carlito
Lúcio Copetti
Pedro Costa
Santa Cecília Jean Paulo Bordin
Natalicio De Jesus Rodrigues De Souza
São Cristóvão Do Sul Waldomiro Pereira
São Joaquim Olavo Francisco Costa
São José Do Cerrito Edson Kuster Moreira – Edinho
Urubici Adelmo Ribeiro De Souza
Edi Nicolau Correa
João Gonzaga De Souza- Zaga
Urupema Cleber Orizon Medeiros
Sidinei Stipp – Sidy
Vargem Franscisco De Assis Da Silva – Xico da Bia
Fulton Ferreira

 

REGIÃO SUL
Cidade Vereador
Araranguá João Abilio Pereira
Luiz Braz Paulino – Lulu
Armazém Sergio Miguel Mallmann
Tânia Wensing Lole
Balneário Arroio Do Silva Dionei De Souza Teixeira – Moranguinho
Enedir Da Silva
Maristane Silveira Barbosa
Balneário Gaivota Antonio Da Silva Silveira – Aniceto
Balneário Rincão Nilton Da Silva
Braço Do Norte Mario Jorge Danielski
Roberto Kurten Marcelino
Capivari de Baixo Ailton Biteucourt – Ita
Cocal Do Sul Volnei Da Silva – Nei Davoluz
Criciúma Camila Do Nascimento
Salésio Lima
Thatianne Ferro Teixeira
Ermo Alcione Magnus Homem
Roque Fabiano Bristot
Ezio Ferreira
Forquilhinha Ivone Minatto
Grão- Pará Carlos Alberto Muller – Calinho
Márcio Borba Blasius – Marcinho
Gravatal Ademir Machado Da Silva
Clóvis Da Silva
Içara Marcio Dalmolin
Valdelir Da Rolt
Imaruí Gilson Manoel Rosa
Rui José Junior
Imbituba Anderson Teixeira
Léa De Oliveira Lopes
Renato De Figueredo- Ladiada
Roberto Luiz Rodrigues – Robertinho
Jaguaruna Sérgio Luiz De Bitencourt
Laguna Andrey Pestana De Farias
Orlando Rodrigues
Lauro Müller Soraya Librelato
Meleiro Miguel Ize Rosa
Neri Xavier
Morro Da Fumaça Miguel Darolt – Miguelzinho
Nova Veneza Eloir Minatto – Biro-Biro
Orleans Clesio Souza
Elisabete Bagio
João Teza Francisco – Dão
Udir Luiz Pavei – Dija
Valter Orbem
Passo De Torres Emerson Cardoso Kjillim – Fom
Pescaria Brava Joaci Da Silva – CI da Farmácia
Praia Grande Cleidimilso Raupp De Souza
Rio Fortuna Lindomar Ballmann
Santa Rosa do Sul Almides R. Silva da Rosa
Anselmo de Souza Bitencurt
Israel Daboitt
São Ludgero Edemilson Daufenbach
Rafael Vanz Borges
Silvio Fuchter
São Martinho Eduardo Schmidt – Caçula
Wanio Effing
Marcio De Espindola Moraes
Siderópolis Tiago Albonico
Sombrio João Cesar Luchina
Timbé Do Sul Marlon Arcaro Panatta
Treviso Margaret Raquel Moretti Ubiali – Marga
Tubarão Caio César Tokarski
Gilson Paes Vieira – Chumbinho
Jairo Dos Passos Cascaes
Urussanga Rozemar Sebastião – Taliano

 

VALE DO ITAJAÍ
Cidade Vereador
Agronômica Everson Pedroso
Apiúna Revelino Fucht – Riva
Ascurra Douglas Antonio Tomelin
Erich Anthony Prochnow – Tony
Eviatore Luigi Quiarelli
Luiz Antonio Borges
Paulo De Souza- Paulinho
Rogério De Melo
Aurora Fabricio Siewerdt – Chico
Balneário Camburiú Claudir Maciel
Pedro Francez
Balneário Piçarras Sérgio Luiz da Maia – Serginho
Barra Velha Claudionir Arbigaus – Pulga
Daniel Pontes Da Cunha
Benedito Novo Almir Butzke – Mili
Blumenau Fabio Allan Fiedler
Mario Hildebrandt
Robinsom Fernando Soares
Bombinhas Maria Julia Emilio
Botuverá Amauri Cestari
Jose Miguel Leoni – Zeca
Braço Do Trombudo Adriano Treinatti
Guido Vermoehlen
Brusque Celso Carlos Emydio Da Silva
Dejair Machado
Ivan Roberto Martins
Roberto Pedro Neto
Chapadão Do Lageado André Sebold
Dona Emma Igomar Lieck – Mali
Jean Carlos Rizzieri
Nilo Graupner
Valdir Pavanello
Doutor Pedrinho Lucia Fatima K. Moser
Gaspar Giovano Borges
Marcelo Brick De Souza
Ibirama Clóvis Braatz
Fernando Staudinger – Nino
José Vanderlei Da Silva -Tibica
Nilton José Pinto
Ilhota Alyne Cristina Debrassi Silva
Indaial José Klock
Jurandi Chaves Dos Santos- Pico
Itajaí Douglas Cristino Da Silva
Dulce Maria Amaral Pereira
Maurilio Moraes
Itapema Nilza Nilda Simas Ribeiro
Ituporanga Antonio Salésio Costa – Toninho Som
José Boiteux Omerio Vaz
Laurentino Claudio Tonet
Rubia Da Silva Baldo
Lontras Valter V. Correa Mello
Luiz Alves Gelásio Schmitt
Mirim Doce Bernardo Peron
Marco Antonio Semann- Marcão
Penha Felipe Rebello Schmidt
Isac Hamilton Da Costa
Porto Belo Ailto Neckel De Souza
Elias Cabral
Pouso Redondo Gildomar Esser
Jardel Da Silva
Rio Do Campo Raimundo Waldrich
Valmir Saqueti
Rio do Sul Dionisio Macaneiro
Jaime Sborz
Janara Aparecida Mafra
Jeferson Alexandre Vieira
Rio Dos Cedros Dilson Dalpiaz
Rodeio Carlos José Petri
Mauricio Milke
Salete Alicio Regueira
Eduardo Schuvedler
São João Do Itaperiú Marlene Terezinha Ramos
Taió Marlete Sandri
Valmor Zanghelini
Timbó John Adriano Schwartz – Chinha
Reimar Raddatz
Trombudo Central Edson Luiz Morais- Patrola
Fabio Machado – Fabinho
Vidal Ramos Almir Schmitz – Nem
Jose Luiz Stolfi – Zelo
Lauro Backes – Laurinho
Rodrigo Tabarelli
Vitor Meirelles Airton Ari Zonta
Alfeu Cardozo – Carmelino
Witmarsum Cesar Panini
Sergio Rojanio Borges

Comentários

14 Comentários de “VEREADORES”

Deixe seu comentário
  • Nelson Aurelio Spagnoli disse:

    Porque o Município de Celso Ramos, na região serrana, não esta na relação, e possuímos 04 vereadores eleitos?

    • PSD Santa Catarina disse:

      Boa tarde, Nelson!

      Atualizamos a listagem de vereadores do PSD-SC no dia 9 de março. Muito obrigada pelo seu contato. Um grande abraço, equipe do PSD Santa Catarina

      • Tom disse:

        We heard yesterday that a copule of the panelists had to cancel and so they decided to do away with the session all together. It is not clear who cancelled, why they cancelled, and what effect our efforts had on any of this but the good news is that thanks to all of your emails and calls the IBA seems to be taking an active interest in the case and has promised to investigate further. We need to stay on them and make sure this gets in front of the IBA’s Executive and Ethics Commitees, so let’s keep the pressure on them.

  • SERGIO MIGUEL MALLMANN disse:

    VOCES PODEM ME INFORMAR QUANTOS VEREADORES DO PSD DE SC SÃO HOMENS E QUANTOS SÃO MULHERES?

  • SERGIO MIGUEL MALLMANN disse:

    MANDEM ESTA RESPOSTA PARA MEU EMAIL OK MUITO OBRIGADO E PARABENS PELO GRANDE TRABALHO. ABRAÇO

  • Fabio R.Santhiago disse:

    Ola!
    Sou filiado ao PSD em Balneario Piçarras, gostaria de realizar a desfiliação do mesmo;
    Aguardo contato;
    obrigado

  • pode me passar a lista dos filiados de bocaina do sul S/C disse:

    é urgente por favor, não estou conseguindo. e tenho que fazer uma reunião amanhã. mande resposta
    vereador marcio josé gamba coelho

  • Joubert Falkenberg Pokstaler Filho disse:

    Alguns prefeitos “preparam” as suas declarações de renda
    para abrigarem o resultado das fraudes. Eles colocam bens
    que têm valor subjetivo e que podem sofrer valorização,
    como obras de arte, jóias, dentre outros, e isso facilita abrigar
    os valores produto do desvio de recursos públicos.
    Prestem atenção à independência dos vereadores em relação
    ao executivo. O vereador não pode ser submisso ao prefeito. Se
    ele assim agir, pode ter sido cooptado para acobertar atos de
    corrupção. O vereador á acima de tudo um fiscal do executivo,
    e não pode abdicar desse papel.A
    justiça brasileira é demasiadamente lenta. No momento da
    publicação da 3ª edição os envolvidos no caso de Ribeirão
    Bonito ainda não haviam sido julgados nem pela primeira
    instância da justiça. Os membros da quadrilha continuam emitindo
    notas fiscais para diversas cidades do interior. É um escárnio contra o
    povo desse país. Continuamos pressionando as autoridades. Se nada
    acontecer, vamos passar essa documentação à imprensa para que se
    registre essa porção sinistra da história brasileira.

  • Joubert Falkenberg Pokstaler Filho disse:

    Nenhum projeto de desenvolvimento prospera em um
    ambiente onde predomina a corrupção. As administrações
    se corrompem, e os cidadãos de bem se retiram, deixando
    a área livre para a atuação de quadrilhas. É o circulo
    vicioso se iniciando. Às vezes é preciso uma crise de grandes
    proporções para quebrar o circulo vicioso e a cidadania
    imperar novamente.

  • Joubert Falkenberg Pokstaler Filho disse:

    Os acusados de desvios vão sempre alegar inocência
    veementemente, apelar para a justiça Divina, e acusar
    aqueles que estão lutando contra a corrupção de coisas
    diversas para tentar desviar a atenção dos fatos. Não
    cair no jogo dos bandidos, o foco têm que continuar
    sendo os desvios do erário público

  • Joubert Falkenberg Pokstaler Filho disse:

    Alguns prefeitos “preparam” as suas declarações de renda
    para abrigarem o resultado das fraudes. Eles colocam bens
    que têm valor subjetivo e que podem sofrer valorização,
    como obras de arte, jóias, dentre outros, e isso facilita abrigar
    os valores produto do desvio de recursos públicos

  • Joubert Falkenberg Pokstaler Filho disse:

    Aquisição de combustíveis, merenda escolar, fundef e Saúde
    são as verbas mais fraudadas. É preciso conferir o consumo
    de combustível pela prefeitura com a atividade e o tamanho
    de sua frota. É preciso atestar o recebimento dos materiais e
    conferir a nota fiscal de entrega.

  • Eduardo disse:

    Me filei no sistema já e considerado filiado.

  • Não está na lista os vereadores de Barra Velha, que são dois.

VEREADORES › PSD/SC

Rua Menino Deus, 146 - Centro
Florianópolis/SC - CEP: 88.020-210
Telefones: (48) 3322-1441 / 3222-2755 / 3225-8388 | Fax: (48) 3223-4056